Leichtathletik beim ATSV Tirschenreuth

Was bei uns geboten ist?

 

Unsere junge Sparte hat sich zunächst vor allem der Kinderleichtathletik (KiLA) verschrieben. Unter dem Trainer Christian Wotruba und vielen fleißigen Helfern ist es gelungen, in den letzten Jahren Trainingsgruppen im Altersbereich U8, U10,  U12 und U14 aufzubauen, sodass wir inzwischen auch im Jugendbereich vertreten sind. Auch an Wettbewerben nehmen unsere Kinder erfolgreich teil.

 

Interesse? Für Trainingszeiten und Mitgliedsanträge einfach nach unten scrollen!

 

Kontakt: cwotruba@web.de

 

 

Wettbewerbe

Am Mittwoch, dem 25.05., starteten 28 unserer Kinder beim ersten KiLaWettkampf 2022 in Eschenbach.

 

Insgesamt nahmen 30 Teams der Altersgruppen U8 bis U12 teil, und zwar aus Eschenbach, Amberg, Weiden i. d. OPf, Vohenstrauß, Neustadt a. d. Waldnaab, Wiesau, Kemnath und Tirschenreuth.

 

Unsere Platzierungen:

U 8 (Jahrgänge 2015/16/17): Plätze 3 und 5

U 10 (Jahrgänge 2013/14): Plätze 3 und 9

U12 (Jahrgänge 2010/11): Platz 2

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an euch!

Ihr habt das super gemacht!!!

 

 

 

Am 22.05. nahm Emma Eckmeyer, eine unserer U14 Athletinnen, an den Oberpfalzmeisterschaften in Amberg in drei Disziplinen der AK W12 teil.

 

Ihre Leistungen:

Weitsprung:  6. Platz mit 3,64m

75 Meter: 7. Platz mit 11,87s

800 Meter: 5. Platz mit 3:12,83min

 

Herzlichen Glückwunsch zu den guten Platzierungen

in recht großem Teilnehmerfeld.

 

 

Bei der Bahneröffnung am 01. Mai in Eschenbach erzielten unsere sechs teilnehmenden Athleten gute Ergebnisse und Platzierungen:

W13: Lina Sladky

1. Platz im Hochsprung (1,22m)

3. Platz im 75-Meter-Lauf (11,75 s)

4. Platz im Weitsprung (3,80m)

W12: Emma Eckmeyer

1. Platz im 800-Meter-Lauf (3:04,82min)

2. Platz im Kugelstoßen (4,52m)

4. Platz im 75-Meter-Lauf (11,92s)

4. Platz im Weitsprung (3,64m)

W11: Sophia Pillmeier

1. Platz im 50-Meter-Lauf (8,40s)

9. Platz im Weitsprung (3,40m)

 W10: Eva Preisinger

5. Platz im 50-Meter-Lauf (8,46s)

5. Platz im Weitsprung (3,43m)

 M11: Jona Ritter

2. Platz im Kugelstoßen, 3kg (5,01m)

4. Platz im Weitsprung (3,26m)

4. Platz im 50-Meter-Lauf (9,27s)

M10: Konstantin Vogl

1. Platz im Weitsprung (3,62m)

4. Platz im Kugelstoßen, 3 kg (4,33m)

4. Platz im 50-Meter-Lauf (8,94s)

 

 

 

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an euch sechs!

 

 



Unsere Trainingszeiten

 Sommer (April - Oktober)

U8 (2015 bis 2017)

Tag: Donnerstag

Ort:  Sportplatz des Stiftland-Gymnasiums TIR

Zeit: 16 Uhr bis 16:50 Uhr

 

U10 (2013/14)

Tag: Donnerstag

Ort:  Sportplatz des Stiftland-Gymnasiums TIR

Zeit: 16:55 Uhr bis 18 Uhr

 

U12 / U14 (2012 und älter)

Tag: Mittwoch

Ort: Sportplatz des Stiftland-Gymnasiums TIR

Zeit: 17:30 Uhr bis 18:45 Uhr

 

 

 

Tag: Donnerstag

Ort:  Sportplatz des Stiftland-Gymnasiums TIR

Zeit: 18:05 Uhr bis 19:15 Uhr

 


Winter (November - März)

U8 (2015 bis 2017)

Tag: Donnerstag

Ort:  Turnhalle der Mittelschule TIR

Zeit: 16 Uhr bis 16:45 Uhr

 

U10 (2012/13)

Tag: Donnerstag

Ort:  Turnhalle der Mittelschule TIR

Zeit: 16:50 Uhr bis 17:45 Uhr

 

U12 / U14 (2012 und älter)

Tag: Donnerstag

Ort:  Turnhalle der Mittelschule TIR

Zeit: 17:50 Uhr bis 18:45 Uhr
 

 

Vorstandschaft

1. Vorstand: Christian Wotruba

2. Vorstand: Natalia Jaspers

Kassier: Christian Schmidt

 

 

Schriftführerin: Sabine Vogl

Kassenprüferin: Kerstin Rustler

Jugendwartin: Kathrin Wotruba

 


von links nach rechts:

Christian Wotruba, Kathrin Wotruba, Natalia Jaspers, Christian Schmidt, Kerstin Rustler, Vorsitzender des Hauptvereins Jürgen Steinhauser, Sabine Vogl


Mitglied werden

Download
Beitrittserklärung
ATSV_TIR_LA_Mitgliedsantrag.pdf
Adobe Acrobat Dokument 128.1 KB
Download
Einverständnis zum Datenschutz
ATSV_TIR_Datenschutz_Erwachsene.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.3 MB
Download
Einverständnis zum Datenschutz von den Sorgeberechtigten für Kinder
ATSV_TIR_Datenschutz_Sorgeberechtigte.pd
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB